Titre : Stochastic Geometry Days 2014
Dates : 31 mars - 4 avril 2014
Lieux : Laboratoire Paul Painlevé et IRI, Lille 1
Organisateurs : J.C Breton, D. Coupier, D. Dereudre, P. Heinrich, J. Kahn, R.S. Stoïca, V.C. Tran
Site internet

Titre : Moduli spaces of irreducible symplectic varieties, cubics and Enriques surfaces
Date : 24-28 mars 2014
Lieu : Laboratoire Painlevé, Université Lille 1
Organisateurs : V. Gritsenko, D. Markouchevitch, O. Serman
Site internet

Titre : Nord Pas de Calais / Belgium Congress of Mathematics
Dates : 28-31 Octobre 2013
Lieu : Valenciennes (France) et Mons (Belgique)
Organisateurs : E. Creusé, C. De Coster, A. Gloria, S. Nicaise, C. Troestler
Site internet

Titre : 4e rencontre Mixmod (logiciel de classification)
Dates : 23 Septembre 2013
Lieu : Institut Henri Poincaré (PARIS)
Organisateurs : Christophe Biernacki, Gilles Celeux, Gérard Govaert, Florent Langrognet
Site internet

Titre : Sous-espaces invariants pour l'adjoint du shift
Dates : 26-30 Aout 2013
Lieu : Centre de Recherche Mathématiques, Université de Montréal (Canada)
Organisateurs : Emmanuel Fricain (Université Lille 1), Javad Mashreghi (Université Laval), William Ross (University of Richmond)
Site internet

Titre : Aspects algébriques et analytiques des équations différentielles et aux différences
Dates : 27-28 Juin 2013
Lieu : Laboratoire Painlevé, Université Lille 1
Organisateurs : Elie Compoint, Laura Desideri, Stéphane Malek
Site internet

Titre : Workshop in Operator Theory, Complex and Harmonic Analysis.
Dates : 27-29 Mai 2013
Lieu : Laboratoire Painlevé, Université Lille 1
Organisateurs : Isabelle Chalendar (Lyon), Emmanuel Fricain (Lille) et Etienne Matheron (Lens).
Site internet

Titre : International Spring School on Matrix Functions and their applications (SSMF2013)
Dates : 15-17 Mai 2013
Lieu : Laboratoire Painlevé, Université Lille 1
Organisateurs : Bernhard Beckermann (Labo Painlevé, Lille), Abderrahman Bouhamidi (LMPA, Calais), Karl Deckers (Labo Painlevé, Lille), Ana C. Matos (Labo Painlevé, Lille).
Site internet

Titre : 12th International Symposium on "Orthogonal Polynomials, Special Functions and Applications" (OPSFA12)
Dates : 24-29 Mars 2013
Lieu : Sousse, Tunisie
Organisateurs : Mohamed Jalel Atia (Gabes), Ahmed Fitouhi (El Manar), Bernhard Beckermann (Lille), et d'autres.
Site internet

Titre :Séminaire d'ouverture du projet ANR HOGT
Dates : 22-23 Mars 2013
Lieu : Laboratoire Painlevé - Salle de réunion - Bâtiment M2
Organisateurs : Benoit Fresse
Site internet

Titre: Minicours "Les mathématiques du compressive sensing"
Dates: 21-22 mars 2013
Lieu: salle visioconférence 2ème étage M3
Organisateurs: A. Dermoune et N. Rahmania
Site internet

Titre : Rencontres Numériques 2013 "Ondelettes et Equations aux Dérivées Partielles"
Dates : 05-06 Mars 2013
Lieu : Laboratoire Painlevé : Salle de réunion (M2), salles Gauss et Clairin (M1)
Organisateurs : Caterina Calgaro et Emmanuel Creusé
Site internet

Titre : 5ème rencontres du GDR Dynamique Quantique
Dates : 6-8 Février 2013
Lieu : Laboratoire Painlevé - Salle de réunion - Bâtiment M2
Organisateurs : Stephan De Bièvre (Laboratoire Paul Painlevé), Jean-Claude Garreau (Laboratoire PHLAM), Gabriel Rivière (Laboratoire Paul Painlevé)
Site internet

Titre :Non-linear optical and atomic systems: deterministic and stochastic aspects
Dates : 21-25 Janvier 2013
Lieu : Laboratoire Paul Painlevé - Lille1
Organisateurs: Christophe Besse
Site internet

Titre : Géométrie algébrique et catégories dérivées
Dates : 10-11 Janvier 2013
Lieu : Laboratoire Paul Painlevé - Lille1
Organisateurs: Olivier Serman
Site internet

Titre :Journée Leuven Lille
Dates : 8 Janvier 2013
Lieu : Laboratoire Paul Painlevé - Lille1
Organisateurs: Ann Lemahieu et Olivier Serman
Site internet

Titre : journee d'arithmetique en plat pays
Dates : 10 Décembre 2012
Lieu : USTL, Bat. M2, Salle de réunion
Organisateurs : G. Bhowmik
Site internet

Titre :Journées Complexes du Nord
Dates : 6-7 Décembre 2012
Lieu : Laboratoire Painlevé - Salle de réunion - Bâtiment M2
Organisateurs : W. Alexandre, Aziz El Kacimi, E. Mazzilli, J. Michel, C. Miebach
Site internet

Titre : Colloque 2012 du GDR 2875 "Topologie Algébrique et Applications"
Dates : 24-26 Octobre 2012
Lieu : Laboratoire Painlevé - Salle de réunion - Bâtiment M2
Organisateurs : Benoit Fresse
Site internet

Titre : Geometric methods in Several Complex Variables
Dates : 25-26 Octobre 2012
Lieu : USTL, U.F.R. de Mathematiques,Bat. M1, Salle Cartan.
Organisateurs : Serge Ivashkovich (USTL), Christian Miebach (ULCO), Alexandre Sukhov (USTL)
Site internet

Titre : Journée du laboratoire
Dates : 19 Octobre 2012
Lieu : Musée de la Piscine (Roubaix)
Organisateurs : Vianney Combet, David Dereudre, Émeline Schmisser
Site internet

Titre : journee d'arithmetique en plat pays
Dates : 17 Septembre 2012
Lieu : USTL, Bat. M2, Salle de réunion
Organisateurs : G. Bhowmik
Site internet

Titre : Periodic Orbits on contact and Riemannian geometry
Dates : 3-7 Septembre 2012
Lieu : Palais des congrès - Le Touquet
Organisateurs : Juan-Carlos Alvarez Paiva (Lille), Florent Balacheff (Lille), Victor Bangert (Freiburg), Frédéric Bourgeois (Bruxelles), Claude Viterbo (ENS)
Site internet

Titre : Journées Approximation
Dates : 28-29 Juin 2012
Lieu : Lille 1 - batiment M2 - Salle de Réunion
Organisateurs : Bernhard Beckermann (Lille), Ana C. Matos (Lille), Ahmed Salam (Calais), Franck Wielonsky (Marseille)
Site internet

Titre : Geometrie a grande echelle des groupes infinis
Dates : 18-22 Juin 2012
Lieu : Lille 1 - batiment M2 - Salle de Réunion
Organisateurs : Cornelia Drutu (Lille), Romain Tessera (Lyon)
Site internet

Titre : Aspects des Singularités
Dates : 30 Mai-1er Juin 2012
Lieu : Lille 1, Bâtiment M2, Salle de Réunion
Organisateurs : Arnaud Bodin, Ann Lemahieu, Patrick Popescu-Pampu, Mihai Tibar
Site internet

Titre : Journée d'Arithmétique en Plat Pays
Dates : 21 Mai 2012
Lieu : Université de Gand, Département de Mathématiques
Organisateurs :
Site internet

Titre : Mini-cours Théorie de Hodge, par Arnaud Beauville (Nice)
Dates : 11, 12 et 13 Avril 2012
Lieu : Lille 1 - Laboratoire Paul Painlevé
Organisateurs : Olivier Serman
Site internet

Titre :Ecole thématique homotopy theory
Dates : 2 au 6 Avril 2012
Lieu : Lille 1 - batiment - M2 Salle de réunion
Organisateurs : David Chataur, Benoit Fresse, Daniel Tanré
Site internet

Titre :StatLearn
Dates : 5-6 Avril 2012
Lieu : Lille 1 - IUT "A" (Boulevard Paul Langevin, 59653 Villeneuve d'Ascq Cedex)
Organisateurs : Charles Bouveyron (University Paris 1, SAMM), Christophe Biernacki-Alain Celisse-Serge Iovleff-Julien Jacques (University Lille 1, Paul Painlevé, Inria, team Modal)
Site internet

Titre : Journée de rentrée du laboratoire
Dates : 14 Octobre 2011
Lieu : la Ferme du Moulin (Villeneuve d'Ascq)
Organisateurs : Claire Chainais-Hillairet, Patrick Popecu-Pampu, Gabriel Rivière
Site internet

Titre : Atelier "Géométrie et dynamique des groupes de convergence"
Dates : du mardi 31 mai au jeudi 2 juin 2011
Lieu : Lille 1 - batiment M2 - Salle de Réunion
Organisateurs : Marc Bourdon, François Guéritaud, Léonid Potyagailo
Site internet

Titre : Auto-similarité et sujets connexes
Dates : du 6 au 10 juin 2011
Lieu : Touquet Paris-Plage
Organisateurs : A. Ayache,T. Simon, C. Tudor
Site internet

Titre : Workshop on Stochastic Geometry
Dates : du mercredi 30 mars au vendredi 1 avril 2011
Lieu : Lille 1 - batiment M3
Organisateurs : David Coupier, Youri Davydov, Philippe Heinrich, Jonas Kahn, Radu Stoica, Viet Chi Tran, et David Dereudre (Valenciennes)
Site internet

Titre :Workshop on Random Graphs
Dates : du lundi 4 au mercredi 6 avril 2011
Lieu : Lille 1 - Ecole Polytech'Lille
Organisateurs :Alain Célisse, David Coupier, Jonas Kahn, Viet Chi Tran.
Site internet

Titre : International Conference on Scientific Computing (SC2011)
Dates : du 10 au 14 Octobre 2011
Lieu : S. Margherita di Pula, Sardegne, Italie
Organisateurs : Michela Redivo-Zaglia (Padue), Giuseppe Rodriguez (Cagliari), Bernhard Beckermann (Lille), et d'autres.
Site internet

Titre: Filtering, MCMC, ABC
Dates : 28-29 Mars 2011
Lieu : Laboratoire Paul Painlevé - Lille 1
Organisateurs : Antoine Ayache, Azzouz Dermoune, Emmanuel Duflos (Ecole Centrale lille), Jean Charles Noyer(Littoral), Nadji Rahmania
Site internet


Titre: Analyse 2011, en l'honneur de Martine et Herve Queffelec
Dates : du 14 au 17 Juin 2011
Lieu : Lille
Organisateurs : Catalin Badea (Lille), Frederic Bayart (Clermont-Ferrand), Sophie Grivaux (Lille), Pascal Lefevre (Artois) et Daniel Li (Artois)
Site internet


Titre: Une journée autour du chaos quantique
Dates : 15 Décembre 2010
Lieu : Lille
Organisateurs : Stephan De Bièvre, Stéphane Nonnenmacher et Gabriel Rivière
Site internet


Titre: Arithmétique Lille-Littoral ALL 2010
Dates : Lundi 13 Décembre 2010
Lieu : Lille
Organisateurs : G. Bhowmik, S. Eliahou et O. Ramaré
Site internet


Titre: 3e Rencontre MIXMOD
Dates : 2 Décembre 2010
Lieu : ENS Lyon
Organisateurs : C. Biernacki, G. Celeux, P. Goncalves, G. Govaert, F. Langrognet
Site internet


Titre:Journée du Laboratoire
Dates : 15 Octobre 2010
Lieu : Auberge de la Garenne (Marcq-en-Baroeul)
Organisateurs : Léa Blanc-Centi et Olivier Serman
Site internet


Titre: EPIC10: Mesure, analyse et modélisation des données biologiques
Dates : 14 Octobre 2010
Lieu : Amphi Migeon - Polytech'Lille - Université de Lille 1
Organisateurs : Cyril RUCKEBUSCH et Julien JACQUES
Site internet


Titre:Une journee en dimension infinie
Dates : 21 Septembre 2010
Lieu : Salle de réunion - Bât. M2 - Université de Lille
Organisateurs : Barbara Tumpach et Amine El Gradechi
Site internet


Titre: Journées des équations différentielles et fonctionnelles
Dates : Du Mercredi 16 au Vendredi 18 Juin 2010
Lieu : Salle de réunion - Bât. M2 - Université de Lille
Organisateurs : Elie Compoint, Stéphane Malek et Changgui Zhang
Site internet


Titre: Le groupe des séries formelles - Minicours donné par Ivan Babenko (Montpellier II)
Dates : Lundi 26 au Jeudi 29 Avril 2010
Lieu : Salle de réunion - Bât. M2 - Université de Lille
Organisateurs : Juan Carlos Alvarez Paiva et Florent Balacheff
Site internet


Titre: Quatriéme Journée MATH-ECO
Dates : Mardi 18 Mai 2010
Lieu : Laboratoire Paul Painlevé - Lille 1
Organisateurs : Azzouz Dermoune, Nadji Rahmania
Site internet


Titre: Arithmétique Lille-Littoral ALL 2010
Dates : Lundi 14 Juin 2010
Lieu : Calais
Organisateurs : G. Bhowmik, S. Eliahou et O. Ramaré
Site internet


Titre: Operads and Homotopy Theory
Dates : 23 August - 28 August
Lieu : Laboratoire Paul Painlevé - Lille 1
Organisateurs : ANR "OBTH"
Site internet


Titre: Ecole d'Analyse-Touquet 2010
Dates : 31 aout-3 septembre 2010
Lieu : Touquet 1
Organisateurs : L'équipe d'analyse de Lille et la Fédération de recherche mathématique du Nord-Pas de Calais
Site internet


Titre: Operator Theory and Related Topics
Dates : 31 mai-3 juin 2010
Lieu : Lille 1
Organisateurs : C. Badea, M. Mbekhta
Site internet


Titre: Rencontres Numériques 2010 : les volumes finis
Dates : 11-12 mars 2010 et 14-15 juin 2010
Lieu : Lille 1
Organisateurs : Caterina Calgaro, Emmanuel Creusé, Pauline Lafitte
Site internet


Titre: Rencontre ANR DynNonHyp
Dates : 18-19 Janvier 2010
Lieu : Lille 1
Organisateurs : Isabelle Liousse
Site internet


Titre : Delft-Lille Analysis Workshop 3
Dates : 21-22 January 2010
Lieu : Lille 1, Laboratoire Paul Painlevé
Organisateurs : Pierre Portal (Lille), Jan Van Neerven (Delft)
Site internet


Titre : Journée Analyse Fonctionnelle et Harmonique
Dates : 11 décembre 2009
Lieu : Lille 1, Laboratoire Paul Painlevé
Organisateurs : Catalin Badea (Lille), Sophie Grivaux (Lille), Pascal Lefevre (Lens)
Site internet


Titre : Analyse statistique des données de grande dimension. Applications en Chimiométrie.
Dates : jeudi 22 octobre 2009
Lieu : Polytech'Lille (Université Lille 1)
Organisateurs : Cyril RUCKEBUSCH et Julien JACQUES
Site internet


Titre : Activités Additives et Analytiques
Dates : Mardi 30 Juin - Samedi 04 Juillet 2009
Lieu : USTL
Organisateurs : G. Bhowmik, O. Ramaré, S. Eliahou et N. Raulf
Site internet


Titre : Holomorphically symplectic varieties and moduli spaces
Dates : 2 - 5 Juin 2009
Lieu : USTL
Organisateurs : V. Gritsenko - D. Markushevich
Site internet


Titre : 2ème rencontre MIXMOD
Dates : 4 décembre 2008
Lieu : USTL
Organisateurs : C. Biernacki (Lille), G. Celeux (Saclay), G. Govaert (Compiègne), F. Langrognet (Besançon)
Site internet


Titre : Journées de géométrie aléatoire
Dates : 3-4 décembre 2008
Lieu : Lille, USTL-Laboratoire Paul Painlevé
Organisateurs : David Coupier, Youri Davydov, David Dereudre, Mohamed El Machkouri, Philippe Heinrich et Radu Stoïca
Site internet


Titre : Approximation, Modélisation Géométrique et Applications
Dates : 24-28 novembre 2008
Lieu : CIRM, Luminy
Organisateurs : B. Beckermann (Lille), J.-D. Boissonnat (Sophia Antipolis), A. Cohen (Paris), M.-L. Mazure (Grenoble)
Site internet


Titre : Méthodes Probabilistes pour l'Imagerie
Dates : 14 novembre 2008
Lieu : Amphi Chappe de Polytech'Lille
Organisateurs : Azzouz Dermoune, Julien Jacques
Site internet


Titre : Journées d'Analyse Fonctionnelle et Harmonique
Dates : 2-4 Avril 2008
Lieu : Lille
Organisateurs : C. Badea, S. Grivaux, H. Queffelec
Site internet


Titre : Journées de probabilités 2008
Dates : 1-5 Septembre 2008
Lieu : Lille
Organisateurs : A. Ayache, D. Coupier, Y. Davydov, A. Dermoune, M. El Machkouri, P. Heinrich, V.C. Tran
Site internet


Titre : Dynamique et géométrie quasi-conforme sur les fractals
Dates : 27-29 Février 2008
Lieu : Salle de réunion M2
Organisateurs : Marc Bourdon, Volker Mayer
Site internet


Titre : CANUM 08
dans le cadre du semestre thématique : Analyse numérique et EDP
Dates : 26-30 Mai 2008
Lieu : Saint Jean de Monts
Organisateurs : SMAI et les laboratoires des Universités du Nord de Paris - Responsables : Christophe Besse et Olivier Goubet
Site internet


Titre : Journées Approximation
dans le cadre du semestre thématique : Analyse numérique et EDP
Dates : 15-16 Mai 2008
Lieu : Lille
Organisateurs : Ana C. Matos (Lille), Franck Wielonsky (Lille), Alexander Aptekarev, Bernhard Beckermann (Lille)
Site internet


Titre : 9th IMACS International Symposium on Iterative Methods in Scientific Computing
dans le cadre du semestre thématique : Analyse numérique et EDP
Dates : 17-20 Mars 2008
Lieu : Lille
Organisateurs : M. BELLALIJ (Valenciennes), C. CALGARO (Lille1), J.-P. CHEHAB (Amiens), K. JBILOU (Littoral), H. SADOK (Littoral)
Site internet


Titre : Open classical and quantum dynamical systems
dans le cadre du semestre thématique : Analyse numérique et EDP
Dates : 13-15 Mars 2008
Lieu : Lille
Organisateurs : J.-M. Bouclet (Lille), S. De Bievre (Lille), M. Rousset (Lille)
Site internet


Titre : Formes automorphes : Physique et Mathématiques
Dates : 11-12 Decembre 2007
Lieu : Lille (Salle de réunion)
Organisateurs : Valery Gritsenko (Lille), Boris Pioline (ENS, Paris)
Site internet


Titre : GTEM Workshop Arithmetic of Curves and Covers
Dates : 21-23 Novembre 2007
Lieu : Lille
Organisateurs : Niels Borne, Pierre Dèbes, Michel Emsalem
Site internet


Titre : Journées autour des series de Dirichlet
Dates : 13-14 Novembre 2007
Lieu : Lille (Laboratoire Paul Painlevé)
Organisateurs : G. Bhowmik
Site internet


Titre : Ecole de Topologie Algebrique
Dates : 11-15 Juin 2007
Lieu : Lille (Laboratoire Paul Painlevé)
Organisateurs : D. Chataur, S. Kallel
Site internet


Titre : Deuxième journée MASOH
Dates : 11 Juin 2007
Lieu : USTL (Bât. M5)
Organisateurs : J.-P. Chehab
Site internet


Titre : Rencontres de Systèmes Dynamiques
Dates : 7-8 juin 2007
Lieu : Lille (Laboratoire Paul Painlevé)
Oranisateurs : Isabelle Liousse, Pascale Roesch
Site internet


Titre : Topology and geometry of real and complex singularities
Dates : 21-22-23 mars 2007
Lieu : Université des Sciences et Technologies de Lille (USTL)
Organisateurs : Arnaud Bodin, Mihai Tibar
Site internet


Titre : Modélisation, Asymptotique, Dynamique non-linéaire (GDR CNRS)
Date : 21-22-23 mars 2007
Lieu : USTL
Organisateur : Pauline Lafitte, Nikolay Tzvetkov, J.-F Coulombel
Site internet


Titre : Journees d'analyse fonctionnelle et harmonique
Date : 29-30 mars 2007
Lieu : Lens, Universite d'Artois
Organisateur : C. Badea, P. Lefevre
Site internet


Titre : Workshop on Symplectic Geometry, Contact Geometry and Interactions
Date : 15-16-17 fevrier 2007
Lieu : USTL
Organisateur : J.-C. Alvarez-Paiva, J.-F. Barraud, F. Bourgeois, A. Oancea, C. Viterbo
Site internet


Titre : Modélisation Analyse Simulation d'Ondes Hydrodynamiques
Date : 19 décembre 2006
Lieu : USTL
Organisateur : J.-P. Chehab
Site internet


Titre : Journée de Géométrie
Date : vendredi 8 décembre
Lieu : USTL
Organisateur : J.-F. Barraud, M. Bourdon, A. El Kacimi, E. Mazzilli
Affiche


Titre : Classification avec des modèles de mélange : la nouvelle version 2.0 du logiciel libre MIXMOD
Date : mardi 24 octobre de 13h30 à 18h00
Lieu : Institut Henri Poincaré, Amphithéâtre Hermite (rez-de-chaussée) 11 rue Pierre et Marie Curie, 75005 Paris - (Métro : R.E.R. Luxembourg)
Organisateur : C. Biernacki (USTL), G. Celeux (INRIA), F. Langrognet (CNRS et UFC), G. Govaert (UTC)
Site internet


Titre : Journées MAS de la SMAI : "modèles spatiaux"
Date : 4-6 septembre 2006
Lieu : USTL, Polytech' Lille
Organisateur : M-C Viano, J.-L. Bon, G. Castellan, G. Fay, M. Fradon, L. Marsalle, A. Philippe
Site internet


Titre : Approximation and Iterative Methods
Date : 22-23 Juin 2006
Lien : USTL
Organisateur : B. Beckermann, A. Matos, M. Prévost, M. Redivo Zaglia, H. Sadok, J. Van Iseghem, F. Wielonsky
Site internet


Titre : Poincaré, Log-Sobolev inequalities and Particle Systems
Date : 15-16 Juin 2006
Lien : USTL
Organisateur : A. Dermoune, P. Heinrich
Site internet


Titre : Theorie des Nombres et Analyse Harmonique : un aller-retour
Date : 15-17 Juin 2006
Lien : USTL
Organisateur : G. Bhowmik, H. Quéffelec
Site internet


Titre : Rencontre INTAS: Approximation constructive dans le plan complexe
Date : 27-30 Mai 2006
Lien : USTL-Ambleteuse
Oranisateur : B. Beckermann, A. Matos, J. Van Iseghem, F. Wielonsky
Site internet


Titre : Stochastic Processes and Random Fractals
Date : 22-24 Mars 2006
Lieu : USTL
Organisateur : A. Ayache, Yu. Davydov, A. Erschler, Ch. Suquet
Site internet


Titre : Journées Extrêmes à Lille
Date : 16-17 Mars 2006
Lieu : USTL
Organisateur : MF. Barme
Site internet


Titre : Deuxième édition des Rencontres Numériques en mécanique des fluides
Date : 9-10 mars 2006
Lieu : USTL
Organisateurs : Caterina Calgaro, Pauline Lafitte
Site internet


Titre : Journée Mathématiques pour l'Economie
Date : 26-27 Janvier 2006
Lieu : USTL
Organisateurs : A. Dermoune, N. Rahmania
Site internet


Titre : Colloque du GDR 2875 Topologie Algébrique et Applications
Date : 19, 20, 21 et 22 octobre 2005
Lieu : USTL
Organisateur : B. Fresse
Site internet


Titre : Méthodes mathématiques en hydrodynamique
Date : 27, 28 et 29 juin 2005
Lieu : USTL
Organisateur : C. Calgaro, J.-F. Coulombel, Th. Goudon
Site internet


Titre : Géométrie et Analyse sur des Espaces Singuliers
Date : 26-28 mai 2005
Lieu : USTL
Organisateur : V. Thilliez, M. Tibar
Site internet


Titre : Journées de géométrie algébrique
Date : 18 au 20 mai 2005
Lieu : USTL
Organisateur : F. Laytimi, D. Markushevich, J. Nagel
Site internet


Titre : Journée "Marches aléatoires sur les groupes"
Date : Vendredi 3 décembre 2004
Lieu : USTL
Organisateur : A. Erschler
Site internet


Titre : Aspects algébriques et Analytiques des Equations aux q-différences
Dates : 13 au 17 septembre 2004
Lieu : USTL
Organisateur : A. Duval, C. Zhang
Site internet


Titre : Modèles mathématiques en biologie et dynamique des populations
Dates : 5 au 10 juillet 2004
Lieu : Blériot Plage, Pas de Calais
Organisateur : B. Perthame, H. Zaag, T. Goudon, P. Lafitte
Site internet


Titre : Systèmes dynamiques et approximations diophantiennes
Dates : 7, 8 et 9 juin 2004
Lieu : Institut Henri Poincaré, Paris
Organisateur : C. Drutu, F. Dalbo
Site internet


Titre : Analyse Complexe et différentielle
Dates : 23 au 25 juin 2004
Lieu : USTL
Organisateur : A. Mouze, V. Thilliez
Site internet


Titre : La Géométrie et l'Analyse sur les Structures Aléatoires
Dates : 24 au 28 mai 2004
Lieu : USTL
Organisateur : A. Erschler, Y. Davydov
Site internet


Titre : Workshop on Operator Theory
Dates : 19 avril au 03 mai 2004
Lieu : Banach Center - Varsovie
Organisateur : M. Mbekhta, Yu. Tomilov, J. Zemanech
Site internet


Titre : Groupes de Galois Arithmétiques et Différentiels
Date : 08 au 12 avril 2004
Lieu : C.I.R.M - Marseille-Luminy
Organisateur : P. Dèbes, D. Bertrand
Site internet


Titre : Journée Approximation
Date : 25 mars 2004
Lieu : USTL
Organisateur : B. Beckermann
Site internet


Copyright © (2004) UMR CNRS 8524